Bestenliste

Die Bestenliste enthält alle Resultate seit 2008 in vereinzelte Ältere. Leider fehlen zahlreiche Ranglisten. Falls diese noch auftauchen werden die Resultate natürlich nachgetragen ;). Falls jemand noch alte Ranglisten besitzt, bitte an den Oberturner weiterreichen.

Männer

(Personal Best)SH-Rekord | CH-Rekord | WELT-Rekord
80m
9.12s Claudio Wäspi SHMV, Neunkirch 2017
10.21s Raffael Wäspi SHMV, Neunkirch 2017
10.28s Yannis Bolliger SHMV, Neunkirch 2017
10.83s Maurice Wieler SHMV, Neunkirch 2017
---s --- ---, --- ---
100m
(10.82)10.88s Claudio Wäspi LMM Vorrunde, SH 2015
11.88s Raffael Wäspi TMM, SH 2013
12.12s Stefan Brunner Einkampf-Soirée, SH 1993
12.18s Andreas Moser LMM Vorrunde, SH 2011
12.24s Yannis Bolliger LMM Schweizer Final, St. Gallen 2017
200m
(21.79)22.29s Claudio Wäspi TMM, SH 2016
24.75s Raffael Wäspi TMM, SH 2014
25.32s Andreas Moser TMM, SH 2012
25.62s Yannis Bolliger TMM, SH 2017
26.06s Philippe Geeler TMM, SH 2015
400m
(48.11) 49.64s Claudio Wäspi TMM, SH 2015
55.27s Raffael Wäspi TMM, SH 2013
61.41s Yannis Bolliger TMM, SH 2015
62.24s Philippe Geeler TMM, SH 2014
64.05s Philippe Zimmermann TMM, SH 2014
800m
02:06.25s Claudio Wäspi EKM, SH 2013
02:19.40s Raffael Wäspi EKM, SH 2013
02:37.90s Philippe Zimmermann EKM, SH 2015
02:41.43s Andreas Moser Turnfest, Toffen 2014
02:50.04s Luca Attinger Turnfest, Toffen 2014
1000m
02:39.90s Stefan Brunner Einkampf-Soirée, SH 1993
02:40.03s Claudio Wäspi LMM Schweizer Final, Riehen 2018
02:57.67s Urs Metzger Einkampf-Soirée, SH 1993
02:59.91s André Leuthold Einkampf-Soirée, SH 1993
03:00.05s Raffael Wäspi LMM Final, Schüpfheim 2013
1/4 Marathon
00:39:11.80s Claudio Wäspi Staaner Stadtlauf, Stein a. R. 2017
00:43:57.70s Raffael Wäspi Staaner Stadtlauf, Stein a. R. 2010
00:44:45.20s Niclas Camele Staaner Stadtlauf, Stein a. R. 2017
00:49:57.40s Philippe Zimmermann Staaner Stadtlauf, Stein a. R. 2014
00:52:23.80s Luca Attinger Staaner Stadtlauf, Stein a. R. 2013
Hochsprung
1.80m Raffael Wäspi EKM, SH 2011
1.75m Claudio Wäspi LMM Vorrunde, SH 2011
1.70m Paul Wieler Einkampf-Soirée, SH 1993
1.70m Patrick Dällenbach SHVM, Wilchingen 2008
1.70m Philippe Geeler TMM, SH 2013
Weitsprung
(6.73) 6.61m Claudio Wäspi LMM ETF, Magglingen 2013
6.04m Raffael Wäspi LMM ETF, Magglingen 2013
5.88m Lukas Felix RTF, Dinhard 2018
5.84m Stefan Brunner Einkampf-Soirée, SH 1993
5.77m Philippe Zimmermann LMM Vorrunde, SH 2015
Hochweitsprung
1.50m Claudio Wäspi SHMV, Schleitheim 2013
1.40m Stefan Brunner SHVM, Beringen 2004
1.40m Patrick Dällenbach SHMV, Schleitheim 2013
1.40m Raffael Wäspi SHMV, Schleitheim 2013
1.30m Sami Furger SHVM, Beringen 2004
Stabhochsprung
4.41m Stefan Brunner SHTV Olympiade, SH
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
Kugel
14.58m Claudio Wäspi KTF, Dörflingen 2015
13.27m Raffael Wäspi Werfercup, SH 2011
12.86m Thomas Sigrist Einkampf-Soirée, SH 1993
12.52m Markus Huber SHVM, Wilchingen 2008
12.20m Yannis Bolliger LMM Vorrunde, Weinfelden 2018
Speer
48.14m Raffael Wäspi Werfercup, SH 2011
43.00m Claudio Wäspi SHMV, Neunkirch 2017
39.98m Stefan Brunner SHVM, Beringen 2004
39.26m Samuel Wieler SHVM, Stein a. R. 2018
37.64m Thomas Sigrist Einkampf-Soirée, SH 1993
Wurfkörper
63.40m Samuel Wieler SHVM, Stein a. R. 2018
62.42m Raffael Wäspi Werfercup, SH 2010
56.68m Philippe Zimmermann SHMV, Buchberg-Rüdlingen 2016
55.76m Claudio Wäspi TMM, SH 2016
55.26m Severin Spörri SHVM, Stein a. R. 2018
Schleuderball
44.02m Raffael Wäspi SHMV, Neunkirch 2017
41.07m Claudio Wäspi SHMV, Neunkirch 2017
40.87m Patrick Dällenbach Werfercup, SH 2010
39.13m Peter Bolliger SHVM, Beringen 2004
37.50m Philippe Geeler TMM, SH 2016
Diskus
24.91m Raffael Wäspi Werfercup, SH 2014
24.41m Samuel Wieler Werfercup, SH 2014
19.30m Claudio Wäspi EKM, SH 2010
19.10m Patrick Dällenbach EKM, SH 2010
18.40m Marco Gut EKM, SH 2010
Steinstossen
7.96m Raffael Wäspi SHVM, Unterer Reiat 2011
7.73m Claudio Wäspi SHVM, Unterer Reiat 2011
6.66m Robin Geeler SHVM, Unterer Reiat 2011
6.33m Philippe Geeler Werfercup, SH 2014
6.25m Patrick Dällenbach Werfercup, SH 2010
5-Kampf
4149Pkt. Claudio Wäspi LMM Schweizer Final, Interlaken 2015
(100m:11.06 Weit:6.46 Hoch:1.75 Kugel:13.97 1000m:02:43.13 )
3487Pkt. Raffael Wäspi LMM Vorrunde, SH 2014
(100m:12.15 Weit:5.88 Hoch:1.75 Kugel:11.50 1000m:03:02.84 )
3115Pkt. Yannis Bolliger LMM Vorrunde, Weinfelden 2018
(100m:12.32 Weit:5.53 Hoch:1.55 Kugel:12.20 1000m:03:22.06 )
3028Pkt. Philippe Geeler LMM Vorrunde, SH 2015
(100m:12.35 Weit:5.40 Hoch:1.60 Kugel:10.69 1000m:03:23.10 )
2895Pkt. Andreas Moser LMM Vorrunde, SH 2012
(100m:12.20 Weit:5.18 Hoch:1.60 Kugel:8.96 1000m:03:25.21 )
6-Kampf
4634Pkt. Claudio Wäspi KTF, Dörflingen 2015
(100m:11.27 Weit:6.53 Hoch:1.75 Kugel:14.58 Speer:41.04 1000m:02:51.04 )
3906Pkt. Raffael Wäspi Turnfest, Toffen 2014
(100m:12.44 Weit:5.33 Hoch:1.75 Kugel:12.55 Speer:42.45 800m:02:25.76 )
3029Pkt. Philippe Geeler KTF, Dörflingen 2015
(100m:12.69 Weit:4.27 Hoch:1.65 Kugel:10.69 Speer:24.26 1000m:03:36.84 )
2987Pkt. Andreas Moser Turnfest, Toffen 2014
(100m:12.77 Weit:4.69 Hoch:1.55 Kugel:10.39 Speer:22.31 800m:02:41.43 )
2824Pkt. Simon Flück KTF, Dörflingen 2015
(100m:13.33 Weit:4.55 Hoch:1.50 Kugel:9.32 Speer:36.68 1000m:04:01.85 )
4x100m
46.66s TV Stein am Rhein …, … 19..
47.97s TV Stein am Rhein SHMV, Neunkirch 2017
48.67s TV Stein am Rhein SHMV, Merishausen 2014
---s --- ---, --- ---
---s --- ---, --- ---

Die Bestenliste enthält alle Resultate seit 2008 in vereinzelte Ältere. Leider fehlen zahlreiche Ranglisten. Falls diese noch auftauchen werden die Resultate natürlich nachgetragen ;). Falls jemand noch alte Ranglisten besitzt, bitte an den Oberturner weiterreichen.

Frauen

(Personal Best)SH-Rekord | CH-Rekord | WELT-Rekord
80m
12.14s Lara Schäffeler SHMV, Neunkirch 2017
12.32s Daniela Vetterli SHMV, Neunkirch 2017
12.90s Paulina Schneider SHMV, Neunkirch 2017
13.11s Lorena Ullmann SHMV, Neunkirch 2017
14.16s Louisa Schmitz SHMV, Neunkirch 2017
100m
14.67s Nadja Felix TMM, SH 2010
15.07s Lara Schäffeler EKM, SH 2017
15.20s Stefania Colletti TMM, SH 2017
15.50s Lorena Ullmann LMM Vorrunde, SH 2015
15.52s Claudia Vetterli LMM Vorrunde, SH 2014
200m
31.91s Nadja Felix TMM, SH 2010
32.23s Lara Schäffeler TMM, SH 2017
33.17s Selina Bolliger TMM, SH 2017
33.36s Leonie Schmitz TMM, SH 2015
35.02s Claudia Vetterli TMM, SH 2017
400m
79.61s Selina Bolliger TMM, SH 2015
79.94s Julia Schmid TMM, SH 2015
---s --- ---, --- ---
---s --- ---, --- ---
---s --- ---, --- ---
800m
03:05.97s Louisa Schmitz LMM Vorrunde, SH 2015
03:12.90s Julia Schmid LMM Vorrunde, SH 2015
03:15.42s Lorena Ullmann LMM Vorrunde, SH 2015
03:16.00s Paulina Schneider LMM Vorrunde, SH 2015
03:22.82s Claudia Vetterli Turnfest, Toffen 2014
1000m
03:52.28s Silvie Morgenegg Schülermeisterschaften, SH 2015
04:01.62s Emilia Zuber Schülermeisterschaften, SH 2017
04:11.47s Melina Brouwer Schülermeisterschaften, SH 2017
04:14.14s Linda Morgenegg Schülermeisterschaften, SH 2015
04:17.94s Claudia Vetterli LMM Vorrunde, SH 2014
1/4 Marathon
---s --- ---, --- ---
---s --- ---, --- ---
---s --- ---, --- ---
---s --- ---, --- ---
---s --- ---, --- ---
Hochsprung
1.35m Nadja Felix TMM, SH 2010
1.35m Selina Bolliger Jugitag, Neuhausen 2012
1.30m Stefania Colletti Jugitag, Buchberg-Rüdlingen 2013
1.30m Julia Schmid TMM, SH 2017
1.25m Salome Hagoort Jugitag, Ramsen 2005
Weitsprung
4.38m Emilia Zuber Jugitag, Schleitheim 2017
4.23m Jsabelle Niederer SHVM, Stein a. R. 2018
4.20m Nadja Felix EKM, SH 2013
4.17m Melina Brouwer Schülermeisterschaften, SH 2017
4.08m Lara Schäffeler SHVM, Stein a. R. 2018
Hochweitsprung
1.00m Nadja Felix SHMV, Buchberg-Rüdlingen 2016
0.75m Nicole Moser SHMV, Merishausen 2014
0.65m Claudia Vetterli SHMV, Schleitheim 2013
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
Stabhochsprung
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
Kugel
8.00m Claudia Vetterli EKM, SH 2014
7.97m Lara Schäffeler BKTF, Thusis 2016
7.58m Nadja Felix EKM, SH 2012
7.53m Selina Bolliger SHMV, Buchberg-Rüdlingen 2016
7.04m Leonie Schmitz BKTF, Thusis 2016
Speer
27.59m Nadja Felix KTF, Dörflingen 2015
18.84m Leonie Schmitz SHMV, Stein a. R. 2018
18.41m Selina Bolliger SHMV, Neunkirch 2017
18.24m Louisa Schmitz TMM, SH 2017
17.98m Karolina Kaman SHMV, Stein a. R. 2018
Wurfstab
42.18m Jsabelle Niederer SHMV, Stein a. R. 2018
40.22m Nadja Felix SHMV, Buchberg-Rüdlingen 2016
39.64m Emilia Zuber SHMV, Stein a. R. 2018
32.86m Julia Schmid SHMV, Stein a. R. 2018
29.83m Selina Bolliger SHMV, Buchberg-Rüdlingen 2016
Schleuderball
33.46m Nadja Felix Werfercup, SH 2015
29.38m Sereina Quinter SHVM, Beringen 2004
28.81m Claudia Vetterli SHMV, Merishausen 2014
27.55m Selina Bolliger SHMV, Buchberg-Rüdlingen 2016
26.30m Leonie Schmitz SHMV, Buchberg-Rüdlingen 2016
Diskus
17.11m Nadja Felix EKM, SH 2015
13.95m Claudia Vetterli EKM, SH 2014
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
Steinstossen
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
---m --- ---, --- ---
4-Kampf
1410Pkt. Lara Schäffeler BKTF, Thusis 2016
(100m:15.48 Weit:3.97 Kugel:7.97 800m:03:35.27 )
1355Pkt. Claudia Vetterli Turnfest, Toffen 2014
(100m:15.74 Weit:3.71 Kugel:7.52 800m:03:22.82 )
1348Pkt. Louisa Schmitz LMM Vorrunde, SH 2015
(100m:15.97 Weit:3.65 Kugel:6.20 800m:03:05.97 )
1303Pkt. Leonie Schmitz BKTF, Thusis 2016
(100m:15.52 Weit:3.50 Kugel:7.04 800m:3:23.84 )
1219Pkt. Julia Schmid LMM Vorrunde, SH 2015
(100m:16.60 Weit:3.44 Kugel:6.75 800m:03:12.90 )
5-Kampf
1900Pkt. Nadja Felix LMM Vorrunde, SH 2011
(100m:15.31 Weit:3.85 Hoch:1.30 Kugel:6.26 1000m:04:27.11 )
1562Pkt. Sophie Blattner LMM Vorrunde, SH 2011
(100m:15.91 Weit:3.23 Hoch:1.25 Kugel:5.42 1000m:04:36.13 )
1446Pkt. Joyce Lunke LMM Vorrunde, SH 2011
(100m:16.23 Weit:3.23 )
1224Pkt. Soraya Diethelm LMM Vorrunde, SH 2014
(100m:17.42 Weit:2.95 Hoch:1.20 Kugel:5.72 1000m:05:33.20 )
1157Pkt. Jana Büel LMM Vorrunde, SH 2011
(100m:17.01 Weit:2.99 Hoch:1.10 Kugel:5.19 1000m:05:10.53 )